4ª FECHA DEL CAM 2011

Organiza Municipalidad de Ordóñez

11 y 12 de Junio - (Suplente 18 y 19 de Junio)
Esta carrera, forma parte de los festejos por el Centenario de la Localidad, cuyos actos centrales serán los días 18, 19 y 20 de Junio.
Se han contratado para esta ocasión, tribunas tubulares, a fin de emplazarlas para más comodidad, se agregaron baños químicos, se reforzó la energía eléctrica, se ampliaron los boxes, se contrató un servicio de ambulancias privadas, para recibir al CAM, como siempre lo hizo la gente de Ordóñez.
Esta será la novena vez, que el CAM visita esta localidad cordobesa, para cumplir con la cuarta fecha de este calendario 2011.
El circuito, de aproximadamente 600 metros, está ubicado sobre la Ruta 6, sobre la salida hacia Bell Ville. La actividad económica predominante es la agricultura. Está a 230 Km de Rosario, y a la misma distancia de Córdoba Capital, a 60 Km de Bell Ville y a 18 de Justiniano Posse.

El circuito está listo para correr, y como siempre se cuenta con teléfono para la prensa, Wi Fi, y al lado del predio, se levanta una carpa para 12.000 personas, para los festejos centrales del centenario.
Como siempre, la gente de la Municipalidad de Ordóñez, con su Intendente Municipal Dn. Dardo Iturria a la cabeza, el Profesor Leonardo Fedelli, secretario de Deportes, Adriana Marignas y Américo Martelli, encargados de la prensa, todos los empleados municipales y los habitantes de Ordóñez en general, invitan a todos a concurrir a esta fiesta y a todos los pilotos a participar de la misma.

DIAS: 11 y 12 de Junio de 2011.
DENOMINACIÓN: 4º fecha del C.A.M. (Certamen Argentino de Motociclismo)   

CATEGORIAS INTERVINIENTES: Minimotos, 50cc.Escuela, 110cc. 4t. Promocional Menores, Mayores, 125cc. Internacional, 125cc. Graduados, y 250cc. – 450cc. Internacional
LUGAR: Ordóñez (Pcia de Cba).

FISCALIZA: FI. DE. MO. (Fiscalizadora del Deporte Motor), bajo el mando de la Regional Nº 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. De Santa Fe, regido por el RDM, reglamento técnico y administrativo, el presente RPP y sus anexos.

1º) AUTORIDADES DE LA PRUEBA: 
Director de Carrera: DACARO, Alcides
Director de la Prueba: GALAVERNA, Marcelo
Comisario Adjunto: BONCE, Abel
Responsable de Pista: NUÑEZ, MARCELO
Responsable de Cronometraje: ESCHBACH, Noemí; BOGADO, Juan
Responsables Pesaje y Técnica: FANTIN, Germán; BOGT, Omar
Responsable de Boxes: GRAZIOLI, Edelmiro            
Responsable de Banderilleros y Veedores: GRAZIOLI, Matías; BONCE, Gonzalo;
MARTINEZ, Felipe; BAUDINO, Hernán
Responsable de Seguridad y Sanidad: TRANSMED, (Roldan, Marco)
2º) Participantes: Esta es una competencia de las respectivas categorías y para todo piloto con Licencia habilitante de la Regional Nº 4 de Motociclismo Deportivo.
3º) Las Inscripciones se recibirán hasta el día 29 de Mayo a las 10 hs, en la casilla de control, debiendo exhibir los participantes sus licencias, vencido dicho plazo no se aceptara ningún tipo de excepción. Al firmar la ficha de inscripción los pilotos deberán conocer y aceptar el presente RPP y sus anexos. Campeones no pagan
4º) En todo momento los pilotos deberán aceptar para sí y para sus maquinas todas las medidas de seguridad personales y técnicas prescriptas por el RDM y las reglamentaciones técnicas de cada categoría.
5º) Durante todo el transcurso de la competencia, como durante su permanencia en boxes, los participantes observaran por si y por sus colaboradores todas las disposiciones y reglamentaciones vigentes, comprometiéndose a acatar todas las indicaciones impartidas por las Autoridades de la Prueba. La inobservancia de esas indicaciones dará lugar a sanciones que serán aplicadas a criterio del Director de Carrera y el/ los Comisarios Deportivos, a los pilotos directamente responsables.
6º) Durante la prueba los participantes, recibirán instrucciones y ordenes a través de las señales con banderas previstas en el RDM
8º) La largada; El Director de Carrera en la Charla Previa informara del sistema y orden de largada para cada categoría.
9º) Habrá vuelta previa y/o pruebas libres, para reconocimiento del trazado. Los horarios para cada categoría son: sábado a partir de las 11hs. domingo a partir de la 9hs
10º) Podrá haber revisación técnica final, con procedimiento habitual de las disposiciones del RDM y reglamentaciones internas de cada categoría.
11º) La prueba contara con seguro al espectador.
12º) Los Pilotos deberán abonar obligatoriamente la cobertura médica durante su inscripción a la competencia. 
13º) El Club organizador entregara trofeos hasta el 3cer puesto clasificado en cada categoría.
14º) Las reclamaciones y/o denuncias serán de procedimiento habitual según RDM.
16º) Todos los casos no previstos en el presente RPP, serán resueltos en forma conjunta por el Director de Carrera y los Comisarios Deportivos, quienes decidirán la forma conveniente de poner en conocimiento a los participantes de sus resoluciones.
17°) MUY IMPORTANTE: Es obligatoria la presencia de todos los Pilotos a la CHARLA PREVIA con el/los Comisarios Deportivos y Director de Carrera donde se evacuaran todas las dudas de la competencia.

Cronograma cuarta fecha en Ordóñez (Cba)

Actividad día Sábado11– 06 – 2011
11,00 – Habilitación del circuito, ingreso de banderilleros, personal de rescate y servicios
11,15 – Primera tanda de entrenamientos Categorías 110 c.c. Menores y Mayores – 2 minutos
Mantenimiento del circuito
12,00 – Primera tanda de entrenamientos Categoría Minimotos – 2 minutos
Mantenimiento del circuito
12,15 – Primera tanda de entrenamientos Categoría 50 c.c. Escuela – 2 minutos
12,30 – Primera tanda de entrenamientos Categoría 125 c.c. Internacional – 2 minutos
Mantenimiento del circuito
13,00 – Primera tanda de entrenamientos Categoría 125cc. Graduados – 2 minutos
13,30 – Primera tanda de entrenamientos Categoría 250cc. – 450cc. Internacional 2 minutos
Mantenimiento del circuito
14,00 – Segunda tanda de entrenamientos Categorías 110 c.c. Menores y Mayores – 2 minutos
14,30 – Segunda tanda de entrenamientos Categoría Minimotos – 2 minutos
Mantenimiento del circuito
14,45 – Segunda tanda de entrenamientos Categoría 50 c.c. Escuela – 2 minutos
15,00 – Segunda tanda de entrenamientos Categoría 125 c.c Internacional – 2 minutos
Mantenimiento del circuito
15,30 – Segunda tanda de entrenamientos Categoría 250cc. – 450cc. Internacional 2 minutos
16,00 – Segunda tanda de entrenamientos Categoría 125cc. Graduados – 2 minutos
16,30 - Clasificación Categoría 125cc. Internacional
16,45 - Clasificación Categoría 250cc. – 450cc. Internacional
17,00 – Fin de la actividad del día Sábado
17,30 – Reunión de pilotos obligatoria con el Director de la Prueba
Los horarios estipulados son estimativos y pueden sufrir modificaciones de acuerdo al desarrollo de la actividad y de la cantidad de participantes, por lo cual el Director de la Prueba es el único autorizado a cambiar o variar los mismos.

Actividad día Domingo 12 – 06 – 2011
8,30 - Habilitación del circuito, ingreso de banderilleros, personal de rescate y servicios
9,00 – Series Categorías 110cc Menores y Mayores
10,00 – Series Categoría Minimotos
Mantenimiento del circuito
10,30 – Series Categoría 50cc. Escuela
10,45 – Series Categoría 125cc. Internacional
Mantenimiento del circuito
11,15 – Series Categoría 125cc. Graduados
12,00 – Series Categoría 250cc.- 450cc. Internacional
Mantenimiento del circuito
13,00 – Repechaje Categorías 110cc. Menores y Mayores
13,30 – Repechaje Categoría Minimotos
Mantenimiento del circuito
14,00 – Repechaje Categoría 50cc. Escuela
14,15 – Repechaje Categoría 125cc. Internacional
Mantenimiento del circuito
14,30 – Repechaje Categoría 125cc. Graduados
14,45 – Repechaje Categoría 250cc.- 450cc. Internacional
Mantenimiento del circuito
15,00 – Finales Categorías 110cc. Menores y Mayores
Mantenimiento del circuito
15,30 - Final Categoría Minimotos
Mantenimiento del circuito
15,45 – Final Categoría 50cc. Escuela
Mantenimiento del circuito
16,00 - Final Categoría 125cc. Internacional
Mantenimiento del circuito
16,15 – Final Categoría 125cc. Graduados
Mantenimiento del circuito
16,45 – Final Categoría 250cc.- 450cc. Internacional
17,00 – Comienzo de las Ceremonias de podio y entrega de premios, los pilotos deben concurrir obligatoriamente con su buzo e indumentaria de competición.
Los horarios estipulados son estimativos y pueden sufrir modificaciones de acuerdo al desarrollo de la actividad y de la cantidad de participantes, por lo cual el Director de la Prueba es el único autorizado a cambiar o variar los mismos.
TELÉFONOS ÚTILES
Municipalidad de Ordóñez (Cba) Tel. / Fax 03534 – 483200 – 483255
Profesor Leonardo Fedelli, Director de Deportes y Recreación: 03534-483200/483255
Adriana Marinhas, Secretaria de Prensa y Difusión, 03534 – 483200/483255
De lunes a viernes de 8.00 a 13.00 hs.
Américo Martelli, Coordinador Administrativo, 03534 – 428432
Ricardo Aguilar, delegado ante el Comité Ejecutivo de la Regional 4 de Motociclismo Deportivo, 03534 – 483279.
Julio Aguilar, Coordinador del Circuito, 03534 – 15587332.